Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На территории Крыма образовано 27 территориальных избирательных комиссии по проведению референдума

10.03.2014

Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил председатель Комиссии Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.

«Решением комиссии образовано 27 территориальных избирательных комиссии, которые уже завтра приступят к формированию участковых избирательных комиссий и начнут полноценно работать».

Михаил Малышев также отметил, что на заседании были приняты ряд постановлений, в частности о формах удостоверений членов комиссий по проведению общекрымского референдума, о порядке передачи и хранения бюллетеней для голосования. Кроме этого, будут изготовлены вывески территориальных и участковых комиссий, чтобы граждане знали их месторасположение, а также бланки протоколов комиссий.

По словам председателя комиссии, утверждено также положение о регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств, международных организаций, объединений граждан, общественных организаций.

«В нем два раздела. Первый регламентирует деятельность официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на референдуме 16 марта и второй, касающийся регистрации официальных наблюдателей от республиканских организаций, объединений граждан, общественных организаций. Если первые, при предоставлении необходимых документов, будут регистрироваться непосредственно в Комиссии Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума, то вторым необходимо подать документы в территориальные комиссии», - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос журналистов об участии в голосовании крымских татар М. Малышев выразил уверенность, что большая часть крымских татар, которые чувствуют себя крымчанами и им не безразлична дальнейшая судьба автономии, будут участвовать в референдуме.

«Считаю, что те крымские татары, которые уже сейчас считают себя крымчанами, безусловно, будут участвовать в этом голосовании, а те, кто ориентируется исключительно на меджлис и его руководство, это их право. Здесь каждый должен определиться сам. Это касается и отдельных должностных лиц, сомневающихся в легитимности его проведения и призывающих бойкотировать референдум. Их мнение, в данном случае, не будет определяющим и не сможет повлиять на ход проведения референдума», - сказал глава комиссии.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей