Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ректору университета суд отказал в иске к родственникам известного бандуриста

07.02.2014

Ялтинский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований ректора КГУ Александра Глузмана к родственникам покойного известного бандуриста-педагога и историка Алексея Нырко, которые, по его мнению, распространяют о нем недостоверную информацию.

Об этом говорится в решении суда.

Поводом для иска были обращения родственников А.Нырко в различные инстанции по факту незаконного присвоения бандур заслуженного работника культуры Украины Крымским гуманитарным университетом.

В своем исковом заявлении Александр Глузман требовал признать изложенную в заявлениях информацию недостоверной, а также взыскать с родственников Алексея Нырко 90 тысяч гривен в качестве морального ущерба. Также ректор КГУ просил суд обязать их опубликовать в средствах массовой информации публичное извинение.

Однако суд решил, что эти обращения не являются распространением недостоверной информации, так как они были направлены исключительно в контролирующие инстанции, которые имеют полномочия проводить проверки и предоставлять информацию по заявлениям граждан.

Судья также критично оценил предоставленные Александром Глузманом больничные листы и записи в поликлинической карте: «Так как данные документы свидетельствуют об имеющихся болезнях истца, которые возникли в период с 2005 по 2011 годы и не могли возникнуть вследствие обращений родственников Алексея Нырков в 2013 году».

Отметим также, что Ялтинский городской суд признал родственников Алексея Нырко прямыми законными его наследниками, в том числе имеющими право на коллекционные бандуры покойного  педагога и историка.

Как сообщалось, перед смертью большую часть бандур Алексей Нырко передал в постоянную экспозицию музея Леси Украинки в Ялте. Однако в 2012 году, спустя семь лет после его смерти, под предлогом празднования 135-летия со дня рождения Гната Хоткевича – известного украинского писателя и бандуриста, руководство КГУ попросило на время у музея Леси Украинки единственную в Украине экспозицию бандур. В положенный срок коллекцию музею не вернули — университет вдруг заявил, что эта коллекция принадлежит ему, поскольку деньги на ее приобретение Алексею Нырко якобы также предоставлял КГУ.

По словам родственников А.Нырко, на протяжении всего времени ни к коллекции бандур, ни к книгам их отца, никого из семьи не подпускают. «Когда наша мама, обратилась к декану КГУ с просьбой воспользоваться нотами и рукописными переложениями для бандуры покойного мужа — для работы с младшей капеллой бандуристов «Кримські проліски», ее бесцеремонно выгнали из помещения», — пояснила Оксана Нырко.

В настоящее время по факту незаконного присвоения коллекции бандур заведено уголовное производство по статье 356 УК Украины (самоуправство), однако, как пояснили в пресс-службе Ялтинского городского управления милиции, скорее всего производство в скором времени будет закрыто, так как данный вопрос  относится к гражданско-правовым отношениям.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей