Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Убийство в Феодосии: подробности МВД

06.02.2014

Защищая спутницу от налетчика, крымчанин получил смертельные ранения.

Ранее сообщалось, в Феодосии задержали подозреваемого в убийстве местного жителя.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в ГУМВД Украины в Крыму.

Подозреваемый задержан правоохранителями. Ему грозит от 10 лет до пожизненного тюремного заключения. О подробностях раскрытия жестокого убийства представителям СМИ в ходе пресс-конференции, состоявшейся 4 февраля, рассказал и.о. начальника Феодосийского горотдела милиции Сергей Дяченко.

Поздно ночью 6 января в дежурную часть поступило сообщение о том, что в районе городского парка Феодосии обнаружено тело 47-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. На место происшествия были немедленно направлены следственно-оперативная группа, сотрудники других милицейских подразделений.

Как выяснилось, погибший вместе со знакомой возвращались домой. Внезапно из темноты выскочил неизвестный и попытался отобрать у женщины сумку. Мужчина заступился за спутницу, однако, налетчик достал нож и нанес несколько ударов, которые оказались фатальными для защитника.

— В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий была проделана колоссальная работа. Кроме осмотра места происшествия и прилегающей территории, наши сотрудники провели поквартирные обходы, посетили все близлежащие развлекательные и питейные заведения, поговорили с людьми, выгуливающими домашних питомцев. К сожалению, установить свидетелей и очевидцев нападения на этом этапе не удалось, — рассказал Сергей Иванович.

Правоохранители стали отрабатывать ранее судимых лиц на причастность к данному преступлению и обнаружили интересную информацию. 14 января по подозрению в разбойном нападении, совершенном в предновогодние дни, был задержан 28-летний житель Кировского района. Молодой человек после освобождения из тюрьмы жил в Феодосии у своей ранее судимой подруги.

27 декабря прошлого года около полуночи нетрезвый селянин напал у кафе на горожан. Избил и порезал ножом мужчину, а у женщины отобрал сумочку, украшения и деньги, после чего скрылся. Когда налетчика задержали, потерпевший без колебаний его опознал.

Оперативники сразу же обратили внимание на схожий характер двух преступлений, но подозреваемый свою причастность к убийству категорически отрицал. Сотрудники милиции продолжили сбор доказательств, назначили новые экспертизы. В результате нашлись очевидцы преступления, а дома у приятеля злоумышленника обнаружили телефон погибшего и сумку его спутницы. Как пояснил перепуганный мужчина, знакомый попросил подержать эти вещи у себя.

- Под тяжестью неопровержимых улик подозреваемый признал свою вину. Он показал место преступления и подробно рассказал, как наносил ножевые удары своей жертве, - подчеркнул Сергей Дяченко.

По данному факту открыто уголовное производство по п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины — умышленное убийство из корыстных побуждений. Кроме того, злоумышленнику предъявлено уведомление о подозрении по ч. 3 ст. 357 (незаконное завладение каким-либо способом паспортом или иным важным личным документом), ч. 4 ст. 187 (разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище) УК Украины, по которым потерпевшие также опознали его, как лицо совершившие противоправные действия в отношении них.

Все уголовные производства следственным отделом были объединены в одно. Злоумышленнику выбрана мера пресечения — взятие под стражу. Ему грозит лишение свободы на срок от 10 лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей