Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Стоп майдан» устроило автопробег

06.02.2014

Активисты Всекрымского гражданского движения «Стоп майдан» организовали автопробег по улицам Симферополя в поддержку соблюдения принятого Верховной Радой Украины закона об амнистии.

Автопробег предварял традиционный флеш-моб движения «До освобождения Киева осталось 10 дней». Затем несколько машин с символикой «Стоп майдана» проехали по улицам крымской столицы. Своей акцией активисты решили напомнить митингующим в Киеве и по всей стране, что до освобождения захваченных зданий и улиц у них осталось 10 дней. Об этом участники автопробега информировали горожан по мегафону, читая манифест движения.

Как сообщил один из организаторов «Стоп майдана» Владислав Ганжара, сегодня активисты решили провести автопробег, чтобы охватить своей информацией как можно большее число граждан. «Сегодня мы используем новую форму гражданского протеста — это мобильная акция, которая должна донести всем жителям полуострова, что наше движение существует и какие у него задачи. До этого мы проводили акции на одном месте: либо в центре города, либо в торговых центрах, сегодня нашей мобильной акцией мы хотим охватить как можно большее число людей», — отметил В.Ганжара.

Напомним, 4 февраля организаторы движения «Стоп майдан» объявили о старте новой акции, направленной на выполнение принятого Верховной Радой Украины закона об амнистии. Согласно закону от уголовной ответственности освобождаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда преступлений во время массовых акций протеста, которые начались 21 ноября 2013 года. При этом митингующие в течение 15 дней должны освободить все захваченные ранее административные здания, разблокировать улицу Грушевского и другие улицы и площади в стране кроме тех, на которых проходят мирные акции. По истечении этого срока закон теряет действие. В этой связи участники «Стоп майдана» намерены ежедневно до 17 февраля проводить в Симферополе символические флеш-мобы, отсчитывая каждый день срока, по истечении которого в стране, по их мнению, должен быть наведен порядок.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей