Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Застрявшие суда в Керченском проливе вытягивают ледоколом

05.02.2014

В акватории Керченского морского порта сложная ледовая обстановка.

По информации Керченского порта, в связи с накоплением льда у причалов Керченского морского порта был осложнен выход из акватории порта нескольких судов. Имеют место задержки в движении паромов. Усилиями ледокола и буксиров ледового класса обеспечивается безопасная проводка в Керченском проливе и акватории порта.

Вместе с этим, в связи с ледовой обстановкой в Азовском море осложнена работа портов Мариуполь и Бердянск. Это привело к переадресации большого количества железнодорожных вагонов с грузами в порты Черного моря и в Керченский порт.

В непростых погодных условиях портовики обрабатывают до 70 вагонов в сутки, и это притом, что смерзание сыпучих грузов сильно затрудняет работу докеров. По входу в пролив у кромки льда образуется очередь судов, тем не менее, ледовая кампания не привела к значительному снижению темпов постановки судов под погрузо-разгрузочные работы.

Как отметили в порту, единственный (не считая ледокольных буксиров) ледокол «Капитан Белоусов» находится на балансе Мариупольского порта. Расстояние от Мариуполя до Керчи по морю всего 110 км, но в условиях зимы эти километры часто становятся очень трудными.

К тому же Керчь-Еникальский канал, как самое узкое место между Азовским и Черным морями, становится непроходимым. А соответствующих судов, выполняющих ледовую проводку, в Керченском порту нет. Снять напряженность в этом вопросе могло бы наличие в администрации Керченского морского порта собственного ледокола, которого, увы, нет.

Керчь.ФМ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей