Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вилкул: С начала сильных морозов уже восстановлено электроснабжение в 1503 населенных пунктах

05.02.2014

Вице-премьер-министр, Председатель государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул провел рабочее совещание по восстановлению электроснабжения в населенных пунктах страны и отопления города Светлодарск (Донецкая область).

«Еще до начала холодов по заданию Правительства спасатели, коммунальные службы, бригады облэнерго были переведены в круглосуточный усиленный режим для обеспечения устойчивой работы систем жизнеобеспечения. Погодные условия сложные - температура понижалась до минус 23 градусов мороза днем и до минус 33 градусов ночью, был сильный ветер до 30 м/с, метели, налипание мокрого снега. Все это стало причиной порывов электросетей в 1605 населенных пунктах в 17 регионах. Но за счет четкой координации работы, в том числе передислокации сил и технических средств в наиболее проблемных регионах, большинство порывов ликвидировалась в течение суток. В целом с начала холодов уже восстановлено электроснабжение в 1 503 населенных пунктах. Продолжаются работы еще в 102 населенных пунктах. Для ремонтно-восстановительных работ по заданию Правительства было привлечено 1 830 человек и 574 единицы спецтехники энергетиков и ГСЧС», - сказал Александр Вилкул.

Председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий доложил Александру Вилкулу, что с начала холодов в Донецкой области было обесточено 177 населенных пунктов. Сейчас уже восстановлено электроснабжение во всех населенных пунктах области, которые были обесточены в результате непогоды.

В периоды наибольшего осложнения погодных условий для восстановления электроснабжения в Донецкой области каждые сутки работали 238 бригад облэнерго, в которые входили 640 человек и 188 единиц техники.

Александр Вилкул поставил задачу руководству Минрегиона и Донецкой области продолжить работу служб в круглосуточном усиленном режиме. «Правительство будет оказывать регионам помощь в случае необходимости. Задача местной власти - обеспечить людей теплом, электроэнергией, водой, газом, должен бесперебойно работать общественный транспорт, необходимо оперативно ликвидировать порывы», - сказал Александр Вилкул.

Также продолжаются восстановительные работы после аварии и пожара на Углегорской ТЭС Донецкой области, которая произошла 29 марта 2013 года и оставила без тепла и горячей воды 60 многоквартирных и 125 частных жилых домов города Светлодарск, а также 4 детских сада, 2 школы, больницу и музей.

Для обеспечения теплоснабжения жителей города до возобновления работы Углегорской ТЭС при поддержке Правительства была построена новая котельная мощностью 40 МВт. Котельная была введена в эксплуатацию в начале осени прошлого года, что позволило подключить к отоплению все многоквартирные дома и социальные учреждения Светлодарска, которые в этом нуждались. Также были выполнены работы по устройству индивидуального отопления в 125 частных жилых домах города.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей