Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории «серийному» угонщику мопедов дали шесть лет

05.02.2014

Евпаторийский городской суд приговорил у шести годам лишения свободы с конфискацией имущества неоднократно судимого местного вора-рецидивиста, обвиненного на этот раз в целой серии угонов двухколесного транспорта.

Как следует из текста обвинительного заключения, следствием и судом доказано «авторство» данного гражданина в отношении краж,  как минимум, четырех мопедов и одного велосипеда. Причем на дешевые модели подсудимый не разменивался.

Так,   в ноябре прошлого года  он со двора одного из домов увел мопед марки «Suzuki Lets». Спустя несколько дней в другом дворе таким же образом  «обзавелся» мопедом «Suzuki Lets-2».

Потом был «Piaggio С 21100», а вместе с ним хозяин данного транспорта  лишился  хранившихся  в сарае вместе с мопедом  болгарки «Деволт», шуруповерта «Скилл», бензопилы «Хузварна», перфоратора «Макито», зарядного устройства для аккумуляторов «Тен» —  всего  на сумму более 11 тыс грн.

В ноябре, правда, ловкий угонщик дал маху, позарившись на обычный велосипед, стоявший без присмотра в одном из дворов. Но уже через несколько недель он «реабилитировался»,  угнав от детской музыкальной школы на улице Демышева дорогой мопед  марки «Yamaha GEAR». А затем,  забравшись через приоткрытое кухонное окно одной из квартир, украл еще и ноутбук.

В суде обвиняемый признал справедливость обвинения по всем пунктам, заявив в свое оправдание,  что на кражи его толкнула необходимость доставать деньги на лечение больного отца. Хотя, при этом,  не отрицал, что тратил их и на собственные нужды.

Что это были за нужды, свидетельствует  еще один пункт обвинения, согласно которому данный гражданин в декабре прошлого года был задержан сотрудниками милиции во дворе одного из домов на проспекте Победы за распитие спиртных напитков в общественном месте.  Тогда же  при личном досмотре, в присутствии понятых, у него был изъят шприц с неким  веществом, которое экспертиза определила как особо опасный наркотик «опий ацетиллированный».

Суд учел чистосердечное признание подсудимым своей вины, его глубокое раскаяние, частичное возмещение нанесенного  пострадавшим материального ущерба,  а также обещание возместить этот ущерб полностью и встать на путь исправления.

Но чашу весов перевесила множественность новых преступлений  данного гражданина, да еще и совершенных на фоне прежних «грехов».  За последние 10 лет он отбыл три тюремных срока за кражи, грабеж и мошенничество. Освободился в мае прошлого года, и уже меньше чем через полгода снова нарушил закон.

За последнюю серию преступлений, в которой фигурирует целый «букет» статей Уголовного кодекса Украины,  -  ст. 185 (кражи), ст. 289 (незаконное завладение транспортными средствами),  ст. 309 (незаконный оборот наркотиков)  —  он приговорен к шести годам лишения свободы,  с конфискацией личного имущества.

Также с осужденного  решено удержать в пользу пострадавших и государства более 6 тыс. грн. 

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей