Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за морозов в Украине доржают фрукты и овощи

05.02.2014

Плодоовощной индекс за предыдущую неделю вырос на 1,2% после роста на 0,7% на предыдущей неделе, продолжив тенденцию роста стоимости плодоовощной корзины.

Тем не менее, с начала календарного года стоимость плодоовощной продукции в Украине снизилась на 9,6% вследствие резкого падения цен после новогодних праздников.

«Рост стоимости основного набора плодоовощной продукции на прошлой неделе был, преимущественно вызван ростом стоимости фруктов, которые подорожали на фоне резкого похолодания. Свою лепту в рост стоимости цен внесли также капуста и тепличные огурцы. При этом капуста подорожала сразу на 13,3%, после роста на 15,4% неделей ранее. Таким образом, капуста за последние две недели выросла в цене почти на 30%», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».  

Фруктовый набор за неделю подорожал на 10,2%, что было одним из самых резких скачков его стоимости за год. Более других подорожали яблоки, выросшие в цене на 22,2%. Бананы подорожали на 15,8%, а лимоны – на 9,1% за одну неделю. Эксперты отмечают, что рост обменного курса доллара может вызывать еще более серьезный рост цен на импортные фрукты в ближайшее время.  

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей