Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский «Стоп майдан» начинает отсчет времени на освобождение Киева от митингующих

04.02.2014

Всекрымское неполитическое движение «Стоп майдан» объявило о старте новой акции, направленной на выполнение принятого Верховной Радой Украины закона об амнистии.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля один из организаторов движения Владислав Ганжара, 2 февраля Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» вступил в силу.

Согласно закону от уголовной ответственности освобождаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда преступлений во время массовых акций протеста, которые начались 21 ноября 2013 года. Уголовные производства в отношении таких людей должны быть закрыты. При этом митингующие в течение 15 дней должны освободить все захваченные ранее административные здания, разблокировать улицу Грушевского и другие улицы и площади в стране кроме тех, на которых проходят мирные акции. По истечении этого срока закон теряет действие.

В этой связи участники «Стоп майдана» намерены ежедневно до 17 февраля проводить на площади Ленина в Симферополе символические флеш-мобы, отсчитывая каждый день срока, по истечении которого в стране, по их мнению, должен быть наведен порядок. «На протяжении этого периода мы ежедневно будем проводить свою акцию, направленную на то, чтобы стороны все-таки пришли к пониманию, и каждый день мы будем отсчитывать, сколько дней осталось до наступления мира и законного порядка в нашей стране, — отметил В.Ганжара. — Мы хотим призвать всех крымчан присоединяться к нашей акции и вместе с нами способствовать созданию мира в нашей стране».

Сразу после пресс-конференции активисты «Стоп майдана» отправились на главную площадь крымской столицы, где состоялся первый пятиминутный флеш-моб. Участники акции призвали протестующих выполнить закон об амнистии, они держали в руках плакаты с надписями «До освобождения Киева осталось 12 дней» и скандировали: «Нет насилию майдана!», «Стоп майдан!».

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, В.Ганжара выразил надежду, что к 17 февраля сторонам политического конфликта в Украине удастся договориться.

«Возможно в период до 17 февраля будет определенная эскалация насилия, но я надеюсь, что компромисс все-таки будет найден, сегодня мы видим, что стороны начали диалог. Точки соприкосновения намечаются, и этому будет способствовать закон об амнистии, — отметил активист. — Безусловно, политический кризис в Украине затянулся и затянется еще надолго. Говорить о том, что 17 февраля политический кризис в Украине закончится, конечно, не приходится, но мы будем надеяться, что стороны до этого периода договорятся».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей