Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Во всех регионах Крыма работают онкологические кабинеты

03.02.2014

В Крыму во всех регионах работают онкологические кабинеты и поликлинические онкодиспансерные отделения.

Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский на аппаратном совещании под руководством Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.

Министр подчеркнул, что Президент Украины поставил задачу обеспечить доступность медицинской помощи и медобслуживания, развивать инфраструктуру учреждений охраны здоровья, в том числе в направлении профилактики и лечения онкологических заболеваний. «Учитывая значительную распространенность онкологических заболеваний, доступность для крымчан специализированной онкологической медицинской помощи имеет большое значение», — отметил Александр Каневский.

Всего в Крыму работает 31 онкологический кабинет, в Ялте и Керчи функционируют поликлинические онкодиспансерные отделения. Кроме того, работает онкогематологическое отделение в КРУ «Детская больница».

Для оказания специализированной помощи больным с терминальными состояниями в КРУ «Онкологический клинический диспансер» в Керчи функционирует отделение паллиативной помощи, в Бахчисарайском районе создан хоспис, для оказания паллиативной помощи перепрофилированы места в больнице в Джанкойском районе.

Министр здравоохранения также сообщил, что в 2013 году в результате эффективного оснащения онкологической службы при профилактических осмотрах выявлено 29% случаев онкологических заболеваний. Это на 9% больше, чем в 2012 году.

«В это году работа по оказанию медицинской помощи больным в терминальных стадиях заболевания будет усилена. В частности, запланировано создание выездных бригад для оказания медицинской помощи этой категории больных, применение современных методов обезболивания, совместная работа с социальными работниками», — подытожил Александр Каневский.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей