Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму задержали студентов, которые везли в автомобиле наркотики

03.02.2014

Водитель вёл себя подозрительно и наотрез отказывался от медицинского освидетельствования.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в ГУМВД Украины в Крыму.

Злоумышленники задержаны правоохранителями. В ходе досмотра транспортного средства, на котором передвигались молодые люди, милиционеры обнаружили и изъяли наркотическое вещество – марихуану.

Как прокомментировал старший инспектор ДПС ОГАИ Кировского РО Дмитрий Пономарев, около 23 часов 31 января поступила оперативная информация о том, что в автомобиле марки ТАYOTA перевозятся наркотики.

- Указанный автомобиль был остановлен, а водителя попросили предъявить документы. При этом поведение 18-летнего молодого человека, находившегося за рулем, и 20-летнего пассажира машины вызвало подозрение, - рассказал старший инспектор ДПС.

Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на определение наркотического состояния, но сделать это он категорически отказался. На вопрос правоохранителей о том, находятся ли в автомобиле запрещенные предметы, молодой человек ответил отрицательно.

По информации оперуполномоченного сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кировского РОВД Азиза Рашитова, при осмотре автомобиля, за водительским сиденьем, в сумке, правоохранители обнаружили пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли общим весом около 250 граммов.

В ходе опроса молодых парней, было установлено, что они являются студентами одного из ВУЗов АР Крым и возвращаются из Феодосии, куда ездили по личным делам, в Симферополь.

- На вопрос о принадлежности пакета водитель ответил, что его ему передал знакомый, но что находится в нем, молодому человеку известно не было. Насколько правдивы показания студентов, предстоит выяснить в ходе следствия, - прокомментировал оперуполномоченный СБНОН Азиз Рашитов.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание - лишение свободы до трех лет.

В отношении водителя сотрудниками ОГАИ составлен административный протокол по ст.130 ч.1 КУоАП (управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции), а автомобиль отправлен на штраф площадку.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей