Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В автономии 40 процентов крымчан лечатся у семейных врачей

03.02.2014

В автономии 40% крымчан лечатся у семейных врачей, из них 79% проживают в сельских регионах, 14% — в городах.

Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский на аппаратном совещании под руководством Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.

Министр отметил, что реформирование системы первичной медицинской помощи в Крыму ведется в рамках реализации заданий Президента Украины по обеспечению доступной медицинской помощи и медобслуживания, развитию инфраструктуры учреждений охраны здоровья, в том числе в направлении профилактики и лечении онкологических заболеваний.

Александр Каневский также сообщил, что в настоящее время благодаря обслуживанию населения семейными врачами, на 18% уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи к хроническим больным. Кроме того, на 21% снизилось количество консультаций специалистами узкого профиля и на 20% увеличилось количество больных, подлежащих диспансеризации.

Помимо этого, на 12% снизился показатель первичного выхода на инвалидность, на 5,5% увеличился показатель частичной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями.

Всего первичную медицинскую помощь населению оказывают 809 врачей, в том числе на принципах семейной медицины помощь крымчанам оказывают 319 семейных врачей и 470 медсестер.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей