Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Психологи окажут помощь участникам протестных акций в Крыму

28.02.2014

Институт психоанализа семьи и научно-практический центр наркологии и психосоматической медицины начал оказывать бесплатную психолого-психотерапевтическую помощь жителям Крыма, которые принимают участие в протестных акциях.

По данным Института, помощь оказывается гражданам, которые пострадали вследствие силового противостояния.

«Мы  отмечаем, что длительная  революционная ситуация  привела к росту числа психических расстройств и увеличению потребления алкоголя  у населения. 

Последствия длительного стресса также  приводят к нарушениям сна, обострениям психосоматических заболеваний, повышению  тревожности и депрессивности. Общее состояние психоэмоционального истощения  может приводить к  истерике, к  немотивированному проявлению агрессии, как в адрес других людей, так и к аутоагрессивному поведению, вплоть до самоубийств. Больше всего ситуация неопределенности, тревожного напряженного  ожидания  угрожает  молодым и пожилым людям, лицам с нестабильной психикой», — отметили специалисты.

По из наблюдениям, пострадавшие не всегда осознают нарушение своего психического функционирования. «Близкие отмечают появление плаксивости, конфликтности, отстраненности, проявления перевозбуждения, фиксацию на негативных переживаниях, изменение поведения, увеличение количества употребляемого алкоголя.  В этих случаях необходима консультация специалиста, которая поможет оценить состояние  и предложить курс лечения», — порекомендовали специалисты.

Они указали, что последствия травмирующих событий «еще пока сложно оценить, в связи с тем, что  даже регулярный просмотр сцен насилия из реальной жизни приводит к развитию стрессовой реакции и впоследствии к посттравматическому стрессовому расстройству».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей