Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Марчук заявил, что крымский Совмин захватил спецназ из Севастополя

27.02.2014

Военный спецназ прибыл из Севастополя на двух КаМАЗах, разоружил охрану и занял крымские Верховный Совет и Совет министров .

Об этом заявил экс-глава СБУ, бывший премьер, министр обороны и секретарь СНБО Украины Евгений Марчук, который принимал активное участие в ликвидации сепаратистского кризиса в Крыму в 1992 году, сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

По его словам, захватчики заявили, что будут охранять крымский парламент и правительство.

«Сейчас они пропускают крымских депутатов в здание парламента, готовят кворум для открытия сессии. По моим данным, планируется возврат к Конституции Крыма 1992 года, формирование «своего» правительства, а затем, вероятнее всего, референдум… Ну и далее понятно, что будет далее», - сказал он.

По его словам, Верховная Рада Украины сейчас катастрофически медлит. «В зале звучат пустые и провокационные призывы, вместо принятия решения. Необходимо срочно назначить министра обороны. На эту должность планировались недавний начальник Генштаба Владимир Замана или адмирал Кабаненко, но против этого восстали ветераны-афганцы, настаивая, чтобы министр был только от них».

Марчук отметил, что сейчас реальный «афганец» не должен быть министром обороны и подчеркнул, что начальником Генштаба срочно необходимо назначить адмирала, знающего Крым.

Он также отметил, что для противодействия вооруженным  захватам в Крыму как раз и нужны «Беркуты», «Витязи», «Соколы», «Альфы» -  чтобы смыть свой позор. «Но одних уж нет, а другие деморализованы. Министра обороны надо назначить вне очереди - раньше всех остальных членов Кабмина. Пусть это будет даже Куницын, хотя это не самый лучший вариант», - заявил Марчук.

«Вспомните российское поведение во время тузлинского кризиса. Я тогда был министром обороны - все было очень близко к стрельбе, и в одном интервью сказал, что тузлинский кризис показал непредсказуемость российской политики по отношению к Украине, и нужно сделать очень серьезные выводы. Не сделали», - подытожил Марчук.

Напомним, сегодня ночью неизвестные с оружием захватили Совет министров и Верховную Раду Крыма.  Российсские СМИ еще утром сообщили, что захватчики парламента АРК требуют референдум о независимости Крыма.  МИД РФ заявило, что Россия будет жестко реагировать на нарушения прав своих соотечественников.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей