Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто такой Сергей Аксенов

27.02.2014

На сегодняшней сессии крымского парламента премьер-министром Крыма был избран Сергей Аксенов.

Биография

Родился 26 ноября 1972 года в городе Бельцы Молдавской ССР. Школу окончил с серебряной медалью. С 1989 по 1993 гг. — курсант Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. С 1993 по 1998 гг. — замдиректора кооператива «Эллада». С октября 1998 г. по март 2001 гг. — замдиректора ООО «Астерикс». С апреля 2001 по настоящее время — заместитель директора ООО «Фирма «Эскада». С 2008 г. — член Русской общины Крыма, член общественной организации «Гражданский актив Крыма». С 2009 г. — член правления Гражданского актива Крыма, сопредседатель Координационного совета «За русское единство в Крыму!», лидер Всекрымского общественно-политического движения «Русское единство».

Женат, воспитывает дочь и сына.

Политика

Политическая деятельность Аксенова в Крыму началась в 2008 году, когда он стал членом Русской общины Крыма, затем членом, а потом и главой общественной организации «Гражданский актив Крыма» (ГАК), который вел тогда активную борьбу с мэром Симферополя Геннадием Бабенко. ГАК и лично Аксенов предпринимали усилия для смещения Бабенко, доказывая в судах его нелегитимность.

С 2009 года Аксенов становится членом правления Гражданского актива Крыма, а также сопредседателем Координационного совета «За русское единство в Крыму!», В этом же году он возглавляет Всекрымское общественно-политического движения «Русское единство», в которое влились все пророссийские партии и организации полуострова - «Русская община Крыма» во главе с Сергеем Цековым, КРО партии «Русский блок» с Олегом Родивиловым, ОО «Гражданский актив Крыма» с Виталием Лазуткиным.

Весной 2010 года представители движение «Русское Единство» появились во власти. Так, глава Русской общины Крыма, сопредседатель движения Цеков стал первым вице-спикером Верховной Рады АРК. Лидер молодежного крыла «Русского Единства» Андрей Козенко занял позицию вице-премьера крымского правительства. Должность председателя Республиканского комитета АРК по делам религий заняла депутат ВР АРК, член депутатской группы «Русское Единство» Лариса Чулкова.

Однако со сменой руководства в крымском парламенте и правительстве (Анатолия Гриценко сменил Владимир Константинов, а Виктора Плакиду – Василий Джарты), когда в Крыму началось активное засилье макеевских, соратникам Аксенова быстро нашли замену.

После выборов в местные советы 2010 года Аксенов от Русского единства избран депутатом Верховной Рады Крыма в многомандатном избирательном округе.

Сейчас он является членом Постоянной комиссии ВР АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике и оказался в числе смирившихся депутатов, которые практически во всем поддерживают парламентское большинство «регионалов».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей