Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялтинском заливе планируют установить первый искусственный риф

26.02.2014

На прошлой неделе в малом зале исполкома состоялся круглый стол, в ходе которого был рассмотрен проект программы создания искусственных рифов в Ялтинском заливе и восстановления биологического разнообразия водных живых ресурсов в прибрежной морской зоне г. Ялта. В его работе приняли участие представители городского руководства, государственных служб и общественность.

Как рассказал начальник отдела экологии Ялтинского городского совета Александр Грамотенко, в 2010 году местные рыбаки обратились к руководству города с заявлением, что на территории Ялтинского залива большие суда осуществляют траление рыбы. Сделанные запросы в государственные структуры с призывом ограничить этот улов рыбы не принесли положительного результата. Поэтому в конце этого же года распоряжением городского головы была создана оперативная группа по проверке законности промышленного лова рыбы в Ялте. Однако эта работа оказалась мало эффективной, и для сохранения эко-системы Черноморского моря потребовались более радикальные меры.

«В районе ялтинской акватории находится 60 процентов рыбных запасов. Запрет лова рыбы здесь может привести к разрушению этой отрасли, поэтому мы стали перед дилеммой, что делать дальше. И на одном из заседаний сессии городского совета прозвучала идея создания искусственных рифов, которая была поддержана», -- рассказал Александр Грамотенко.

Эту идею также поддержали и начали разрабатывать представители общественной организации «Аквасфера» во главе с её председателем Игорем Зориным.

«В организацию входят дайверы, спортсмены - подводники, и мы, в отличие от основной части населения, видим, что реально происходит под водой. Местные жители знают, что лет тридцать назад в море было много мидии. В 2007 году она исчезла и если сегодня и есть, то только мелкая и в очень небольших количествах, - пояснил Игорь Зорин. - Мы начали изучать эти вопросы, чтобы помочь родному краю».

Как отметил Игорь Зорин, во всем мире крупные металлические предметы затапливаются с целью создания искусственных рифов - начиная от танков и заканчивая авианосцами. По его словам, в Ялтинском заливе сначала была идея затопить маломерный катер, но в 2013 году депутат ВС Крыма Алексей Черняк предложил утопить списанный троллейбус.

«Он полностью очищен от горюче-смазочных материалов, краски. Этот троллейбус к началу курортного сезона мы планируем затопить, как первый искусственный риф. Весь процесс необходимо согласовать с Министерством экологии Украины. Для того, чтобы эта система работала эффективно, всего таких объектов в Ялтинском заливе должно быть не меньше пяти, -- рассказал председатель ОО «Аквасфера». -- Создание искусственных рифов позволит улучшить экологическое состояние Черного моря, будет являться препятствием донному тралению, а также способствовать развитию туристической отрасли Южного берега Крыма – дайвингу и спортивной рыбной ловли».

В свою очередь руководитель проекта Алексей Марков отметил, что успешное развитие курортного региона зависит, прежде всего, от качественной природной среды.

«Много зависит и от бережного отношения людей к природному богатству полуострова, -- пояснил руководитель проекта и обозначил основные цели проекта:

- В первую очередь перед нами стоит задача экологическая. Нам необходимо создать биологические фильтры, которые позволят в акватории Ялтинского залива очищать воду. Также создать искусственные препятствия для лова донными тралами, сформировать зону обитания рыб, подготовить объекты показов для дайверов и способствовать формированию роста популярности города. В перспективе эти рифы также можно будет рассматривать и как место сбора моллюсков и рапанов».

В свою очередь заместитель начальника государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Игорь Влащик положительно оценил данный проект, так как он направлен в первую очередь на благо окружающей среды, жителей и гостей города. В то же время он акцентировал внимание на том, что все работы должны приводиться исключительно в рамках действующего законодательства, и заявил о необходимости проведения разъяснительной работы с населением, чтобы люди понимали, что за такими «пилотными» проектами - благополучное будущее моря.

В завершении представитель объединения общественных организаций Ассоциации «Справедливость» Петр Седых поблагодарил организаторов и участников проекта за их работу во благо сохранения и развития окружающей среды.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей