Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские депутаты будут просить украинского гражданство для Чалого

26.02.2014

На внеочередной сессии депутаты Севастополя предложили просить у Турчинова украинского гражданства для народного мэра Чалого и «вернуться в правовое поле Украины».

В повестке дня у депутатов было два вопроса, касающиеся городского бюджета на 2014 год. Кроме того, речь шла и о выделении за счет средств резервного фонда дополнительных средств на создание добровольных народных дружин по охране общественного порядка.

На внеочередное пленарное заседание были приглашены представители силовых структур, начальники управлений СГГА. А. Чалый на сессию приглашен не был.

Однако то, зачем действительно собиралась сессия, стало ясно, когда на трибуну вышел депутат Леонид Жунько.

Он призвал «вернуться в правовое поле Украины», просить у исполняющего обязанности президента А. Турчинова срочно дать А. Чалому украинское гражданство и официально назначить его главой СГГА, и, раз провозглашено народовластие, - провести официальные выборы.

Леонид Жунько сказал, что, учитывая сложную ситуацию в стране, считает необходимым требовать от Верховной Рады незамедлительного принятия Закона о статусе Севастополя, где будет четко прописан механизм избрания жителями города своего мэра.

Таки образом, считает Леонид Жунько, у нас будут определенные «гарантии сохранения интересов нашего города и его жителей».

Такое предложение поддержали депутаты Дмитрий Белик, Иван Ерамаков и Василий Пархоменко.

Председатель СГС Юрий Дойников согласился, что этот вопрос очень серьезный, и его нужно решать.

Несмотря на то, что депутаты предложили отработать этот вопрос на текущем пленарном заседании, председатель СГС посчитал это преждевременным и согласился с лидером партии Коммунистов Василием Пархоменко – что необходимо получить согласие самого Алексея Чалого и в случае положительного ответа разработать и подготовить специальные документы для такого голосования.

Принимать решение депутаты не стали, т.к. Ю. Дойников спешил закончить заседание, чтобы успеть на похороны супруги К. Булатова.

Однако сессия не объявлена закрытой, и к вновь поднявшемуся у осторожных севастопольских депутатов вопросу о «правовом поле Украины» они обещали вернуться в ближайшее время.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей