Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Януковича официально объявили в розыск

25.02.2014

Экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск на основании предъявления подозрений по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает Интерфакс-Украина.

«Могу сообщить, что уведомлено о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу. Он оглашен в розыск. Статья – массовые убийства людей, ст.115, ч.1 (умышленное убийство – ред.) с отягчающими обстоятельствами», — заявил О.Махницкий в Киеве журналистам во вторник.

Ранее сообщалось, что официальная информация о розыске Виктора Януковича не поступала ни в одно из правоохранительных ведомств, ни одно из них также не захотело брать на себя ответственность за розыск бывшего президента. Кроме того, в ГПУ подчеркнули: чтобы объявить человека в розыск, нужно объявить ему о подозрении.

О том, что Виктор Янукович объявлен в розыск, 24 февраля, на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков. «Информирую: на сегодняшнее утро возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск», — заявил Аваков.

По данным и.о. главы МВД, после неудачной попытки покинуть страну 22 февраля Виктор Янукович отбыл в Крым, где остановился в одном из частных санаториев. Узнав, что туда направляются Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко, он поспешил скрыться.

«С оставшейся частью охраны Янукович в сопровождении Андрея Клюева на трех автомобилях отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи», — рассказал Аваков.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей