Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы добились обещания передать все дела «новоизбранному мэру»

25.02.2014

Вчера возле здания администрации собралось более тысячи человек. Все они требовали, чтобы к ним вышел Федор Рубанов, который назначен исполняющим обязанности председателем СГГА после отставки Владимир Яцубы. Горожане считают, что чиновник «прогнулся перед Киевом» и решил «под шумок» захватить власть в городе.

Кроме того, ходили слухи, что на Алексея Чалого, которого вчера избрали председателем исполнительного комитета, завели уголовное дело и всячески преследуют. В результате начался стихийный митинг, сообщают Новости Севастополя.

С импровизированной «трибуны», организованной прямо у входа в администрацию, звучали призывы собрать как можно больше людей. Сейчас возле здания администрации по улице Ленина практически до ДОФа стоит толпа. Все входы и выходы, кроме центрального, были перекрыты собравшимися, чтобы чиновники не вздумали сбежать.

Через полтора часа после начала собрания, в дверях появились Юрий Дойников и Федор Рубанов. Они попытались успокоить собравшихся, но были освистаны. Под давлением толпы они пошли на компромисс и пообещали передать все документы Алексею Чалому.

Сам новоизбранный мэр поспешил заявить, что никакого уголовного дела на него не заведено, и что сегодня состоится совещание, а завтра состоится формирование исполкома, потому в 8:00 все приглашаются на митинг под горсовет.

Как сообщалось, на митинге, который прошел вчера на площади Нахимова, севастопольцы высказали свое недоверие госадминистрации и общим голосованием избрали нового руководителя– Алексея Чалого. На митинге подписали резолюцию, в которой говорится, что Севастополь не признает решения Верховной Рады Украины и назвали присходящее  в стране государственным переворотом. СГГА назвала «выборы нового мэра»незаконными. После этого жители города собрались под зданием городской администрации и на площади Нахимова и потребовали, чтобы к ним вышел заместитель главы СГГА Федор Рубанов с объяснениями.

Сегодня стало известно, что председатель севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба подал в отставку. Он заявил, что уходит с должности, поскольку интересы Севастополя и его жителей является определяющим в его работе.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей