Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент выступил с заявлением

25.02.2014

В Крыму ожидают скорейшего разрешения политического кризиса в Украине, который подрывает экономическую безопасность государства. При этом депутаты украинского парламента должны действовать строго в рамках существующего правового поля, не переходя ту грань, за которой легитимность принимаемых ими решений может быть поставлена под сомнение.

ВР Крыма упрекает новую власть в запугивании и шантаже Об этом говорится в заявлении Президиума ВР Крыма.

«Вынуждены констатировать, что пока им это удается не в полной мере. Особую тревогу вызывают случаи давления, запугивания и шантажа, которым подвергаются некоторые народные депутаты и члены их семей. Составляются списки «врагов народа», совершивших «преступления против человечности», — говорится в заявлении.

По мнению депутатов Президиума ВР Крыма, «вина»  фигурантов этих списков заключается в том, что они «откровенно высказывали и высказывают свое мнение относительно политической ситуации в стране, отличное от мнения тех, кто сегодня называет себя властью».

«Эти методы далеки от демократических, хотя применяющие их политики именуют себя демократами. Они не понимают или не хотят понять, что путь ультиматумов и угроз не приведет страну к выходу из политического тупика, а лишь усилит конфронтацию в обществе, в том числе между центром и регионами», — считают депутаты.

При этом, они заверяют, что со своей стороны власти автономии «делают все необходимое для сохранения в Крыму политической и экономической стабильности, межнационального согласия, недопущения проявлений насилия и экстремизма на полуострове, а также для решения первоочередных социальных проблем, волнующих крымчан».

Как сообщалось, 22 февраля  спикер Верховной Рады Владимир Рыбак написал заявление об отставке. Вслед за ним подал в отставку и вице-спикер Игорь Калетник. После этого Верховная Рада Украины проголосовала за назначение нового спикера парламента. Им стал народный депутат от «Батькивщины» Александр Турчинов. В тот же день ВРУ приняла ряд постановлений, в том числе  постановление о недопущении сепаратизма,  за введение Конституции 2004 года, также ВР Украины проголосовала за досрочные выборы и самоустранение президента, за постановление «Об освобождении Ю.Тимошенко» и т.д.

При этом президент Украины Виктор Янукович тогда заявил, что не собирается подписывать документы, принятые ВРУ, поскольку, по его словам, эти решения незаконны.     Новости

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей