Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Чайный домик» Януковича в Крыму: фоторепортаж

24.02.2014

Виктор и Александр Януковичи не успели завершить капитальный ремонт своей раскошной виллы в Крыму, известной как «Чайный домик» или «дача Януковича».

Как выяснили корреспонденты, на территории «дачи Ягнуковича» находится несколько строений для проживания: собственно, сама вилла, коттедж на берегу моря, «домик рыбака» и хозпостройки. Ремонтные работы ведутся по всей территории поместья.

Несмотря на то, что в само здание виллы журналистов не пустили, сквозь окна удалось разглядеть, что и в самом «Чайном домике» ремонт в разгаре – демонтирована вентиляция, в залах стоят стремянки.

Ремонтные работы затронули и знаменитый бассейн, выделяющийся на всех известных фотографиях «Чайного домика». Бассейн накрыт пленкой, демонтирована часть плитки.

Напомним, роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича» была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции института «Магарач», от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского.

В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу. Сам он отрицал свою причастность к «Чайному домику», однако в 2012 году Массандровский поссовет принял решение о представлении участка земли А.Януковичу по адресу, который совпадает с «Чайным домиком» для обслуживания приобертенной недвижимости.

Видео Сергея Псарева

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей