Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте поминают погибших в Киеве и требуют привлечь руководство Крыма за сепаратизм

22.02.2014

Около 60 жителей Ялты собрались на городской Набережной на митинг-реквием по погибшим в столкновениях в Киеве.

Активисты начали сбор подписей под заявлением в СБУ и Генеральную прокуратуру Украины о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц АРК за посягательство на территориальную целостность Украины.

Жители Ялты — активисты Евромайдана, студенты и общественники проводят митинг, на котором почтили память всех погибших во время противостояния в Киеве. Панихиду отправил настоятель прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Ялте отец Павел.

Как сообщила активистка Лариса Китайская, ялтинцы начали сбор подписей под обращением в СБУ и Генеральную прокуратуру Украины о привлечении к уголовной ответственности руководства ВР Крыма за сепаратистские призывы и действия.

«»Мы считаем, что заявления должностных лиц Крыма о том, что автономия может отделиться от Украины угрожают территориальной целостности страны и Генпрокуратура должна дать им оценку. Нам в Крыму этого не надо — нам нужно спокойствие, чтобы здесь был мир и  чтобы сюда ехали туристы», — сказала Лариса Китайская.

По ее словам, активисты Ялты будут собирать подписи по всему городу и поселках Большой Ялты. Китайская также отметила, что сотрудники ялтинской милиции обеспечили возможность спокойного проведения  митинга, которому пытались препятствовать местные власти. Планировавшийся на площади Советской митинг пришлось перенести, поскольку там неожиданно организовали ярмарку. А на площадке у Макдональдса, куда вынужденны были перейти евромайдановцы, пришли проводить свою акцию коммунисты, среди которых — агрессивно настроенные пенсионеры.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей