Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Митингующих на Майдане расстреливали бойцы из Крыма - пресс-служба Москаля

22.02.2014

Митингующих из снайперских винтовок расстреливал спецподразделение внутренних войск из Крыма.

Об этом сообщается на официальном сайте наредпа Геннадия Москаля.

По информации пресс-службы нардепа, временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста (ВСК) получила свидетельство, что к расстрелу митингующих из снайперских винтовок имеет отношение спецподразделение, созданное лично командующим внутренних войск Украины Станиславом Шуляком.

«Подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск, руководителем которого является полковник Сергей Асавалюк. Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их ридиопереговоры записаны», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе Москаля, командование внутренних войск закупило у украинской фирмы «Тактические системы» для нужд этого подразделения 80 снайперских винтовок типа АВК производства Англии. Данные об этом есть в «Вестнике государственных закупок Украины».

Председатель ВСК Геннадий Москаль направил обращение Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием изъять в рамках уголовного производства данные винтовки и назначить баллистические экспертизы, чтобы выяснить их причастность к оружию, из которого стреляли по митингующим 20 февраля. Москаль просит также изъять всю документацию спецподразделения, установить, где каждый из снайперов находился 20 февраля назначить экспертизу для идентификации голосов, вели между собой радиопереговоры. А на период проведения уголовного производства отстранить от занимаемой должности командующего внутренних войск С.Шуляка.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей