Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кабмин попросили отменить финансовое обеспечение для въезжающих в Крым иностранцев

21.02.2014

Верховная Рада Крыма обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой отменить постановление, обязывающее въезжающих в страну иностранных граждан иметь при себе фиксированную сумму денежных средств.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании парламента. В тексте обращения говорится, что постановление правительства послужило причиной резкого сокращению потока приезжающих в Крым на отдых и лечение иностранцев, не поступлению средств в бюджеты всех уровней и грозит ростом социальной напряженности на полуострове.

В соответствии с указанным порядком, иностранные туристы, прибывающие в Крым на отдых семьей из трех человек на десять дней должны иметь подтверждение наличия денежных средств в размере 36450 грн.

«Учитывая, что средние траты одного туриста в Крыму в 2013 году составили около 6 тыс. грн., иностранный турист в 2014 году должен располагать денежными средствами, которые более чем в два раза превышают средние траты туриста на отдых в Крыму в предыдущем году. Необходимость подтверждения иностранными отдыхающими столь высокого финансового обеспечения становится причиной отказа от посещения Крыма и негативно отражается на росте туристического потока», — говорится в обращении.

По мнению авторов документа, негативным моментом является также процедура проверки наличия финансового обеспечения в пунктах пропуска через государственную границу.

«Учитывая политическую ситуацию в Украине, уже сегодня, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, на 6% сократилось количество приезжающих в автономию на отдых и лечение, на 30% сократилось количество забронированных мест в учреждениях и предприятиях санаторно-курортной и туристической отрасли, увеличилось количество отказов от ранее заказанных путевок для оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях. Практически прекращены предоплаты за туристические путевки», — сказано в обращении.

Данные факты «грозят не только срывом проведения курортного сезона 2014 года, но и закрытием санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей».

СПРАВКА: В декабре 2013 года Кабинет Министров Украины принял постановление об утверждении порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей