Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялтинском заповеднике реализуется проект по тушению лесных пожаров

20.02.2014

В Ялтинском горно-лесном природном заповеднике реализуется пилотный проект по тушению лесных пожаров с использованием природных водотоков.

Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

Разработанная в результате реализации проекта система тушения лесных пожаров с использованием современных технологий будет иметь практическое применение для сохранения ценных природных комплексов автономии.

В том числе, в рамках проекта для оперативного управления силами и средствами борьбы с пожарами будут проанализированы модели поведения лесных пожаров. Также планируется создать карту лесных горючих материалов и карту пожарных рисков, а также карту природных водотоков.

Территория Ялтинского природного заповедника определена под реализацию пилотного проекта Республиканским комитетом АРК по лесному и охотничьему хозяйству совместно с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины.

Напомним, реализация проекта «Использование природных водотоков для тушения лесных пожаров с использованием новейших технологий» рассчитана на 2013 – 2015 годы. В проекте принимают участие такие страны Черноморского бассейна, как Армения, Греция, Молдова, Румыния, Турция и Украина.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей