Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В школе Симферополя скандал: ребенка унизили из-за долга по «благотворительному» взносу

20.02.2014

В симферопольской средней общеобразовательной школе №30 между родителями и педагогом произошел конфликт из-за того, что ребенка на глазах у всего класса отчитали за несвоевременно сданный так называемый «благотворительный взнос» на покупку мебели в школу.

О случившемся стало известно от матери первоклассника Даниила Татьяны Крючковой, ее история вышла в сюжете службы новостей «Волна» на телеканале ЧТРК.

По словам женщины, в феврале семья не успела сдать ежемесячный взнос, а когда ребенок во время игры повредил шкафчик, учительница начала кричать, что родители не сдали на мебель ни копейки, и ребенок не имеет права даже прикасаться к ней.

Родители других учеников рассказали, что каждый месяц выкладывают круглую сумму на те или иные расходы для школы, в частности, тот самый «благотворительный взнос» составляет 25 гривен, еще 240 — уходит на питание детей, 40 гривен платятся за работу охранника. Кроме того, только на празднование 8 марта родители сдали по 160 гривен для трех учителей, собрав, таким образом, 4 800 гривен, или по 1 600 гривен на одного педагога.

Директор школы №30 Наталя Шинкарчук считает, что сбор денежных средств проходит на законных основаниях. «Любые поступления от родителей являются добровольными, поэтому каждый родитель в праве сам принимать решения о том хочет ли он вносить какую то лепту в улучшение материально-технической базы школы или нет», — отметила она.

При этом неадекватное поведение учительницы директор школы объяснила «психологическими особенностями» человека.

По словам министра образования Крыма Наталья Гончаровой, директор школы должна будет ходатайствовать о вынесении дисциплинарного взыскания педагогу.

Однако после выхода сюжета в эфир мама мальчика рассказала, что ее вызывали к директору, которая подробно разъяснила, что деньги, собранные якобы на 8 марта, будут потрачены не на подарки учителям, а на подарки детям. Деньги, которые Т.Крючкова сдавала ранее, ей вернули, добавив, что больше не будут брать с их семьи ни копейки.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей