Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перинатальный центр Крыма получил наркозно-дыхательный аппарат

20.02.2014

В Республиканском перинатальном центре в Симферополе состоялась церемония передачи швейцарского мобильного наркозно-дыхательного аппарата для искусственной вентиляции легких в отделение интенсивной терапии для взрослых.

чПо словам заместителя председателя Крымской организации Партии регионов Владимира Осипенко, медицинское оборудование было приобретено за счет средств, собранных организацией.

«Этот аппарат нам поручил приобрести Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на годовщину перинатального центра, когда центру был передан сертификат на 100 тыс. грн.», – отметил зампред.

Директор Университетской клиники Петр Михальевский поблагодарил партию за подаренное оборудование. «Этот аппарат обладает интеллектуальными способностями и во многом позволяет исключить человеческий фактор. Он способен поддерживать и регулировать параметры дыхания самостоятельно, что позволяет соответствующим образом улучшить качество аппаратного дыхания и улучшить выживаемость пациентов, что является основной задачей центра», – пояснил директор.

Министр здравоохранения АРК Александр Каневский добавил, что аппарат приобретен своевременно. «Плановая мощность перинатального центра – 3,5 тыс. родов в год. В процессе работы центра уже принято более 3,7 тыс. пациентов, сложность которых оказалась выше, чем мы предполагали, поэтому этот аппарат и появился, так как имеющегося уже не хватает», – подчеркнул министр.

СПРАВКА. Республиканский перинатальный центр был открыт 11 декабря 2012 года по поручению Президента Украины. В центре оказывают специализированную помощь женщинам, чья беременность протекает с серьезными осложнениями и требует тщательного медицинского контроля.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей