Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе прошла акция памяти крымских правоохранителей, погибших в столкновениях в Киеве

19.02.2014

Активисты Всекрымского гражданского движения «Стоп майдан» провели в Симферополе акцию в память о крымских сотрудниках правоохранительных органов, погибших в столкновениях в Киеве.

Почтить память героев пришли более 500 человек. Как отметили участники, 18 февраля в Киеве в результате незаконных действий экстремистских групп боевиков погибли сотрудники милиции, которые, выполняя свой долг, стояли на защите конституционного строя Украины. К сожалению, среди них оказались и крымчане — Андрей Федюкин, Дмитрий Власенко и Виталий Гончаров.

На площади Ленина были установлены плакаты с портретами и именами погибших. При этом все желающие могли зажечь свечи и возложить цветы в память о героях.

«Сегодня наша акция — траурная, — отметила соорганизатор движения «Стоп майдан» Виктория Плевако. — Мы все видели, что происходило вчера. В результате насильственных событий погибли три крымчанина — сотрудники правоохранительных органов. Мы сегодня вышли почтить их память и показать, что то, что случилось в Киеве, завтра может случиться и в Крыму. Мы выступаем за мир без насилия. Жизнь человека, его благополучие, честь и достоинство — это высшая ценность согласно Конституции Украины. То, что прикрывалось названием «мирные акции», теперь открыто выглядит как проявление насилия. Из-за того, что кто-то добивается своих целей, не должны страдать и умирать мирные граждане, правоохранители, выполняющие свой долг».

«Сегодня мы проснулись в другой стране, после того, что произошло вчера в Киеве и в западных областях Украины. Мы не можем закрывать глаза на то, что против нас, против нашей страны действует организованное бандформирование, которое осуществляет вооруженную агрессию. Сегодня мы призываем принять самые жесткие меры для того, чтобы навести порядок. Погибших людей уже никто не вернет», — добавил в свою очередь один из организаторов «Стоп майдана» Николай Филиппов.Также активисты движения призвали всех крымчан в других регионах автономии организоваться и зажечь свечи памяти в своих населенных пунктах.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей