Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории выпускник ПТУ получил год условно за мошенничество и подделку документов

19.02.2014

Евпаторийский городской суд приговорил к 15-ти месяцам лишения свободы, с условной отсрочкой приговора на один год, выпускника местного ПТУ, получившего материальную помощь на основании поддельного документа.

Как указывается в приговоре, подсудимому решением исполкома Евпаторийского горсовета от 13 января 2009 года после смерти родителей был присвоен статус ребенка-сироты, что давало ему право на льготы, определенные Постановлением Кабинета Министров Украины №226 от 05.04.1994 года  «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».

Этими льготами молодой человек решил воспользоваться в обход законных процедур. Получив после окончания училища направление на работу, молодой человек 6 апреля 2011 года представил в администрацию учебного заведения поддельный талон о своем трудоустройстве у одного из частных предпринимателей на должность электромонтера с месячным окладом 960 грн.

На основании этого документа он 21 мая 2011 года получил из кассы училища предусмотренную детям-сиротам единовременную материальную помощь в размере 5446 грн., а 16 сентября того же года — еще 680 грн. на приобретение одежды и обуви.

В целом, по определению суда, подсудимый незаконно завладел денежными средствами государства,  в лице Евпаторийского профессионально-технического училища сферы обслуживания и туризма,  на общую сумму 6146 гривен.

Обман раскрылся после того,  как в администрацию училища поступили сведения об отсутствии данных о трудоустройстве указанного выпускника из местного управления Пенсионного фонда, налоговой инспекции и Центра занятости.

16 января 2014 года информация о подозрении в совершении данного преступления была внесена в Единый реестр досудебных расследований.

В своих показаниях в суде обвиняемый полностью признал вину, пояснив свои действия тем,  что на мошенничество его толкнуло тяжелое материальное положение и нежелание претендовать на скромную  пенсию родной бабушки, которая его воспитывала после смерти родителей.

Подделать  обратный талон к направлению на трудоустройство, по словам молодого человека, ему помог незнакомый мужчина, к которому он обратился после безуспешных попыток устроиться на работу легально.

Суд учел изложенные выше смягчающие обстоятельства, однако пришел к заключению, что при всем этом подсудимый  совершил преступления, квалифицируемые по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество) и ч.4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Наказание за эти деяния, по совокупности статей, было определено в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы.

Ввиду особых обстоятельств осужденный освобожден от отбывания наказания с условным испытательным сроком в один год.

Вместе с тем, суд постановил в полном объеме удовлетворить гражданский иск Евпаторийского профессионально-технического училища сферы обслуживания и туризма в части взыскания с осужденного материального ущерба в сумме 6146 грн.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей