Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За угнанный и разбитый мопед несовершеннолетний крымчанин сядет на пять лет

17.02.2014

Советский районный суд Крыма приговорил к пяти годам и трем месяцам лишения свободы ранее судимого несовершеннолетнего за то, что он украл и разбил чужой мопед.

Об этом говорится в приговоре суда.

Согласно обстоятельствам дела, 19 сентября 2013 подсудимый взял стоящий возле дома чужой мопед «VIPER SUPER WIND» , поехал на нем и через несколько часов разбил, врезавшись в ограждение, чем причинил ущерб хозяину транспортного средства  на сумму 2679 грн.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал. По его словам, на улице он встретил брата, который катил мопед знакомого. Попросив у брата скутер, он поехал в соседнее село, где попал в ДТП и потерял сознание. Поврежденный мопед вернули хозяину.

Однако его показания опровергли несколько свидетелей. Одним обвиняемый говорил, что мопед его собственный, другим — что скутер ему дал сам хозяин и т.п., что ставит под сомнение правдивость его показаний.

Доводы парня о том, что  мопед дал покататься его родственник, суд во внимание не принял и расценил это как способ защиты, поскольку обвиняемый на различных стадиях уголовного производства менял свои показания. При этом своим правом по сбору доказательств и  представления соответствующего ходатайства в суд не воспользовался, хотя судом  его права были разъяснены.

Действия обвиняемого были квалифицированы по ч.2 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно… или причинившее материальный вред).

Ранее обвиняемый уже был судим, не работает, не учится, проживает вместе с бабушкой, по месту жительства характеризуется положительно,  не находится на учете у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание  суд признал совершение преступления несовершеннолетним лицом.

Обстоятельством, отягчающим наказание — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку это следует из показаний одного из свидетелей.

В итоге несовершеннолетнего  парня  суд приговорил к пяти годам и тем месяцам лишения свободы. Приговор  может быть обжалован в  Апелляционном суде Автономной Республики Крым.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей