Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис требует уволить директора Бахчисарайского заповедника

14.02.2014

Бахчисарайский региональный меджлис настаивает на смене руководства Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Об этом сообщили в пресс-службе меджлиса.

Как сообщил вчера в ходе межрегионального совещания председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз, на балансе заповедника находится 138 уникальных памятников истории, культуры, религии крымскотатарского народа. При этом Чийгоз отметил, что состояние памятников на сегодняшний день не является удовлетворительным и ситуация, сложившаяся в заповеднике рассматривается как конфликтная.

«Я не могу не сказать о состоянии 2 этажа главного корпуса Ханского дворца, о состоянии главной Ханской мечети, которая требует капитального ремонта. Восточный минарет мечети находится в ужасном состоянии и на данный момент не разработан проект о реконструкции. Об этих проблемах можно много говорить, но, к сожалению, за красивыми ответами генерального директора БГИКЗ Валерия Науменко никаких действий не происходит», - сказал Чийгоз.

Он заявил, что деятельность Науменко в итоге приводит к уничтожению исторической памяти крымских татар.

«Несмотря на многочисленные переговоры руководства Бахчисарайского региона, меджлиса, коллектива заповедника и общественности с Науменко на предмет стабилизации ситуации в заповеднике, каких-либо эффективных результатов нам не удалось достичь», - сказал Чийгоз.

По мнению Чийгоза и присутствовавших на совещании членов региональных и местных меджлисов, в сложившейся ситуации единственным выходом является смена руководства заповедника.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей