Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Могилев заявил, что в Крыму необходимо расширять сеть центров социальной защиты граждан

13.02.2014

В регионах Крыма, включая отдаленные поселки, необходимо развивать сеть центров социальной защиты и адаптации.

Об этом заявил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев во время рабочей поездки в единый социальный комплекс в пгт Октябрьское Красногвардейского района сегодня, 13 февраля.

Комплекс объединяет 3 отделения — социально-бытовой адаптации детей с ограниченными физическими возможностями, ветеранов и граждан преклонного возраста, а также отделение социальной помощи на дому.

«Это уникальный центр, здесь оказывают необходимую социальную помощь детям с ограниченными физическими возможностями, их родителям. Люди старшего поколения получают различные медицинские услуги, занимаются спортом, имеют возможность пообщаться, — сказал Анатолий Могилев. — Такие центры должны работать буквально во всех регионах Крыма, чтобы крымчане получали достойную социальную помощь и чувствовали заботу».

В рамках рабочей поездки Председатель Совета министров ознакомился с работой отделений комплекса, пообщался с работниками и подарил комплексу тренажер и DVD-проигрыватель для актового зала.

В настоящее время в отделении социально-бытовой адаптации детей-инвалидов «Капитошка» услуги бесплатно получают 36 детей. В том числе, 27 детей с ограниченными физическими возможностями. В комплекс и домой их доставляет специально оборудованный автомобиль.

В этом отделении оборудована игровая комната с сухим бассейном и душем, а также сенсорная комната. В последней находятся фонтаны для снятия психоэмоциональной нагрузки, панно для коррекции зрения, а также велотренажеры и оборудование для развития моторики. Во время занятий дети параллельно проходят сеанс ароматерапии. «Мы старались максимально адаптировать помещение для детей, здесь теплые полы, специальный интерьер, чтобы детям было уютно и комфортно», — сообщила первый заместитель главы Красногвардейской РГА Антонина Седина.

Отделение социальной адаптации ветеранов и пенсионеров «Встреча друзей» обслуживает 229 человек. Здесь инвалидам, ветеранам, одиноким и пожилым крымчанам оказывают медико-социальные, консультативные и правовые услуги.

Работает тренажерный зал, медицинская комната, где проводятся физиотерапевтические процедуры, комната психологической разгрузки, а также университет третьего возраста. 17 сотрудников комплекса оказывают социальную помощь, предоставляют консультационные и юридические услуги 132-м одиноким нетрудоспособным крымчанам, гражданам с ограниченными физическими возможностями. «При необходимости наши соцработники привозят жителям поселка документы, продукты, лекарства, помогают по дому и хозяйству. Мужчины, которые работают в отделении, помогают делать ремонты», — подчеркнула Антонина Седина.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей