Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе водителю дали условный срок за сбитую насмерть женщину

11.02.2014

Ленинский районный суд г. Севастополя приговорил к трем годам условно водителя, который вылетел на тротуар и сбил дорожного работника — женщина скончалась на месте.

Об этом говорится в тексте решения суда.

Согласно обстоятельствам дела, водитель, управляя автомобилем «КИА Рио»и двигаясь  по пл. Нахимова  с превышением допустимой на данном участке дороги скорости движения, напротив памятника Нахимову утратил контроль над управлением транспортным средством и выехал за пределы проезжей части вправо на тротуар, где сбил  дорожного рабочего.

В результате происшествия женщина получила тяжкие телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: головы, органов грудной клетки, органов забрюшинного пространства, нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком, от которых скончалась на месте.

Подсудимый с самого начала судебного следствия свою вину в предъявленном ему обвинении не признал,  пояснил суду, что он является инвалидом, поскольку болеет сахарным диабетом, в связи с чем нуждается в постоянных инсулиновых инъекциях.

4  декабря 2011 года когда он садился за руль, чувствовал себя нормально. Но на подъезде к пл. Нахимова он почувствовал резкое ухудшение самочувствия, перед глазами возникла пелена, ничего не было видно. Он предпринял экстренное торможение, после чего потерял сознание. Когда он пришел в себя, то находился в какой-то будке, незнакомые люди поливали его водой. Как он там оказался, не помнит. После этого он снова потерял сознание, а очнулся в больнице через два дня.

По его словам, сознание он потерял из-за увеличения содержания сахара в крови. В день, когда произошла авария, у него был специальный аппарат — помпа, который самостоятельно вводит в организм заранее запрограммированное количество инсулина. В тот день аппарат был исправен, однако катетер был заломлен, и соответственно инсулин в организм не поступал, что привело к увеличению сахара в крови и последующей потере сознания.

Однако к концу судебного следствия, подсудимый свою вину  признал и пояснил, что действительно превысил допустимую скорость движения, потерял сознание, не справился с управлением и сбил человека.

Несколько свидетелей показали, что автомобиль подсудимого ехал со скоростью не менее 80 кмч, когда сбил женщину. Ее от удара отбросило на несколько метров. После этого машина проехала вперед и снесла цветочные клумбы. Из машины вышел водитель и пассажир. Водитель при этом истерично кричал и бегал вокруг. Через некоторое время ему стало плохо, он попросил инсулин.

Согласно выводам эксперта, в  момент, когда произошла авария, водитель не находился в состоянии диабетической прекомы, которая могла бы оказать влияние на его возможность сознательно регулировать свое поведение, поскольку его сознание оставалось ясным, поведение активным, реакции и речевой контакт — адекватными. Состояние эмоционального возбуждения, которое наступило у него после ДТП, явилось нормальной реакцией на стресс, связанный с тем, что он сбил насмерть человека. Кроме того, эксперт отметила, что состояние диабетической комы у больного наступает постепенно, поэтому при увеличении содержания сахара в крови диабетик клинически не может резко потерять сознание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал чистосердечное раскаяние, активное содействие раскрытию преступления в ходе досудебного следствия, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба и частичное  возмещение морального вреда, наличие тяжелого заболевания.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 67 УК Украины, судом не установлено.

В итоге суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК Украины, и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. На основании ст. 75 УК Украины освободил его от отбывания основного наказания, если он в течение трех лет не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей