Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 12 февраля

11.02.2014

В 1923 году родился Франко Дзеффирелли, итальянский кинорежиссер.

В 1804 на 80-м году жизни умер Иммануил Кант, немецкий философ.

В 1809 году родился Чарльз Роберт Дарвин, английский естествоиспытатель. Опубликовав в 1859 году свой многолетний труд «Происхождение видов путем естественного отбора», он не только представил миру эволюционную теорию, но и поставил под сомнение сам акт божественного творения

В 1809 году родился Авраам Линкольн, 16-й президент США (1860-1865), отменивший рабство в стране, почему и стал жертвой заговорщиков.

В 1814 году родилась Женни Вестфален (Маркс), жена Карла Маркса.

В 1861 году родилась Лу Андреас-Саломе, немецкая писательница, одна из самых необычных и легендарных женщин Европы. Она родилась в Санкт-Петербурге в семье генерала русской службы Густава фон Саломе, прибалтийского немца по происхождению. Первые двадцать лет прожила в России, потом мать увезла ее в Рим для поправки здоровья (у Лу были слабые легкие), где она познакомилась с философом Паулем Рэ и его лучшим другом Фридрихом Ницше. Ей едва исполнился 21 год, а друзьям было 32 и 38. Сначала Рэ, а потом и Ницше сделали ей предложение, но оба раза Лу бесповоротно отклонила их, но взамен предложила неординарный план: возможность не только общаться с ней, но даже жить вместе. Допуская только духовную близость, она позволяла либо уйти с ее пути, либо соответствовать ее принципам Идеальной Дружбы. И выйдя позже замуж за Фреда Андреаса, Лу включит в брачный договор непременное условие — отказ от интимной близости. Отменит свое табу она только после тридцати лет, а к 50 годам радикально изменит свои убеждения, чему свидетельством книга «Эротика», ставшая в Европе бестселлером. Каковы были ее мотивы в обоих случаях, так навсегда и осталось загадкой. Все трое много читали, обсуждали, писали, но выдержать подобное испытание окажется страшно трудным. Друзья-соперники станут подозревать друг друга. Ницше сбежит. На пике отчаяния всего за десять дней он напишет первую часть «Так говорил Заратустра», что позволяет исследователям считать, будто именно Лу была прообразом Заратустры. Через шесть лет философ сойдет с ума, но успеет написать свои самые сильные и спорные книги. С Паулем Рэ Лу проживет пять лет, но они расстанутся, когда она решит выйти замуж за Андреаса. Пауль погибнет, сорвавшись с горы. Очевидно, что это было самоубийство. Но удивительная история нашей героини на этом не заканчивается. Через десять лет в ее жизнь на несколько лет войдет молодой поэт Райнер Мария Рильке. Они вместе дважды посетят Россию. В 1911 году Лу Саломе познакомится с Зигмундом Фрейдом, дружба с которым будет связывать ее до конца жизни. Последними ее словами перед смертью были: «Всю свою жизнь я работала и только работала. Зачем?» Немецкий писатель Курт Вольф утверждал, что «ни одна женщина за последние 150 лет не имела более сильного влияния на страны, говорящие на немецком языке, чем Лу фон Саломе из Петербурга».

В 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме «О соединении спирта с водою» и получил звание профессора Петербургского университета по кафедре технической химии. В дальнейшем расчеты Менделеева легли в основу рецепта классической русской водки.

В 1881 году родилась Анна Павлова, легендарная русская балерина.

В 1927 году родился Вениамин Дорман, кинорежиссер («Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Земля, до востребования», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка»).

В 1935 году родился Рэй Манзарек, американский рок-музыкант, клавишник группы The Doors.

В 1944 году родилась Клаудиа Мори, итальянская киноактриса. Жена Адриано Челентано.

В 1950 году родился Стив Хэккет, английский рок-музыкант, гитарист группы Genesis (1970-1977).

В 1954 году в возрасте 58 лет умер Дзига Вертов (Денис Кауфман), кинорежиссер-новатор.

В 1955 году было принято решение о строительстве космодрома на Байконуре.

В 1957 году родился Петр Подгородецкий, дважды бывший клавишник «Машины времени».

В 1980 году родилась Кристина Риччи, американская киноактриса.

В 1984 году на 88-м году жизни умерла Анна Андерсон, самозванка, 50 лет пытавшаяся доказать, что она — Анастасия, чудом выжившая дочь последнего российского императора.

В 1984 на 70-м году жизни умер Хулио Кортасар, аргентинский писатель.

По православному календарю 12 февраля именины отмечают Амандин, Архелай, Василий, Венерий, Владимир, Геркулин, Григорий, Евсевий, Ерм, Зинон, Иван (Иоанн), Ипполит, Кенсорин, Кипр, Кирин, Коммод, Мавр, Максим, Мина, Монагрей, Олимпий, Пелагея (Пелагия), Петр, Рустик, Савин, Степан (Стефан), Стиракин, Федор (Феодор), Феофил, Филакл и Хрисия (Хриса). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Василь, Григорiй, Iван, Iполит, Петро, Спитогнiв, Модест; в Латвии - Karlina, Lina; в Литве - Benediktas, Reginaldas, Mantminas, Deimante, Eulalija; в Эстонии - Alma, Alme, Elma, Elme, Elmi; в Австрии - Reginald; в Болгарии - Димитрий, Иполит, Петър, Сергий; в Венгрии - Livia, Lidia; в Германии - Antonius, Benedikt, Ludanus, Eulalia (+Gregor, Helmward); в Голландии - Benedictus; в Дании - Eulalia; в Ирландии - Siadhal, Fionan, Comyn, Cronan, Aodhan, Farannan, Lughaidh, Damhan; в Испании - Modesto, Eulalia; в Норвегии - Randi, Randulf; в Польше - Aleksy, Benedykt, Damian, Eulalia, Julian, Laurenty, Modest, Nora, Norma, Radzim, Radzimierz, Trzebislawa; в Сербии - Василиjе, Григориjе, Иполит, Jован, Петар, Теофил; в Словакии - Perla; в США и Канаде - Abraham, Ibrahim, Yvette; в Финляндии - Elma, Elmi; во Франции - Felix; в Хорватии - Eulalija, Zvonimir, Damjan; в Чехии - Slavena; в Швейцарии - Gregor; в Швеции - Evelina, Evy.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей