Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории разработают стратегический план развития города

10.02.2014

В Евпатории началась разработка Стратегического плана экономического и социального развития города на 2015–2020 годы. Впервые этот важный документ был принят в 2007 году.

Долгосрочный документ стал основой для социально-экономического развития города, объединил евпаторийцев вокруг наиболее актуальных и острых проблем, связанных с настоящим и будущим территориальной громады, сообщает пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Теперь город работает над новой стратегией. Создан комитет, в состав которого вошли депутаты, руководители и специалисты управлений городского совета, представители общественных организаций, местного бизнеса, привлеченные эксперты и консультанты. Создано четыре рабочие группы по приоритетным направлениям развития города, сообщает пресс-служба городского совета.

В главном управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей прошло первое заседание рабочей группы по приоритетному направлению «Развитие санаторно-курортного комплекса. Создание инфраструктуры туризма».

В состав группы вошли представители санаторно-курортных и туристических предприятий, религиозных общин, общественных организаций, ведущие врачи курорта и представители научно-исследовательских институтов. Участники рассмотрели и обсудили SWOT-анализ отрасли курорта и туризма.

Единогласно специалисты и представители общественности выделили важнейшее направление деятельности города – медицинское, лечебное, курортное, основанное на природных лечебных факторах и богатом научно-практическом наследии города. Именно оно способно дать конкурентные перспективы нашему городу и обеспечить круглогодичную экономическую активность.

Развитие туризма всегда было основным и приоритетным направлением. Гостей курорта всегда интересует недорогой вариант отдыха в Евпатории. Так, по информации сайта Море Отдыха (sea-rest.com), возможность летнего оздоровления в западном Крыму несмотря ни на что по-прежнему привлекает отдыхающих.

Заместитель городского головы Валерий Батюк отметил продуктивную работу фокус-группы и выбор правильного приоритета в развитии города-курорта Евпатории. По его словам, к работе над новым стратегическим планом нужно привлекать как можно больше горожан.

Вторая встреча участников процесса разработки Стратегического плана экономического и социального развития города Евпатории на 2015-2020 годы прошла 16 января. На ней обсуждалось приоритетное направление по улучшению условий для развития основных отраслей экономики города и частного бизнеса и формированию инвестиционной привлекательности города.

Дискуссия завязалась интересная, и возможность высказаться получили все участники. В ходе обсуждения Зоя Повшенко – начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей рассказала о методологии и этапах разработки муниципальных Стратегий развития. Все присутствующие были единогласны в том, что «видение» будущего развития Евпатории должно подчеркивать уникальность и инвестиционную привлекательность города.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей