Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте открылась интерактивная выставка, посвященная Гимну России

09.12.2014

В рамках Года культуры в России в выставочном зале Ялтинского морского порта открылась интерактивная выставка «Гимн России», на которой представлена история современного Государственного гимна Российской Федерации и его предшественников.

Ее организаторами выступили министерство культуры и министерство обороны РФ, Геральдический совет при президенте РФ, Российское военно-историческое общество, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

В процессе исторической мультимедийной «прогулки» с виртуальным гидом первые гости совершили музыкальное путешествие во времени с XVI века до наших дней и познакомились с торжественными и гимническими мелодиями разных эпох, погрузившись в мир исторических артефактов посредством видеоматериалов и аудиовизуальных эффектов. Одними из первых гостей экспозиции стали глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель городского совета Валерий Косарев и его заместитель Светлана Базилюк, которые после осмотра экспонатов стали участниками виртуального хора, исполняющего Государственный гимн Российской Федерации.

«Значение этой выставки, на которой представлен целый пласт истории и культуры нашего Отечества, трудно переоценить», - заверил Косарев и пообещал сделать все возможное, чтобы ее посетили как можно больше школьников и студентов Ялты.По его словам, это будет очень полезно.

«Никакой урок истории не сможет заменить того, что здесь можно увидеть вживую», - пояснил он и выразил уверенность, что современные технологии сделают знакомство с историческим материалом для подрастающего поколения увлекательным.

«С марта 2014 года я не прекращаю восхищаться тем, что происходит в России, и убеждаюсь, насколько мы были оторваны от своего государства», - признался Косарев и заметил, что такого потрясения, чувства радости и гордости за Россию не испытывал никогда. «Это - история, которую мы во многом подзабыли, а теперь она возвращается к ялтинцам и всем крымчанам», - подчеркнул он, добавив, что ялтинцы эту выставку запомнят надолго.

Генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки (одного из организаторов экспозиции) Владимир Лисенко сообщил, что к 70-летию победы в Великой Отечественной войне готовится новый проект под названием «Мелодии победы».

«Следующий год – святой для каждого жителя земли и особенно России, и мы посвятим свой следующий проект значению музыки и искусства, благодаря которым в том числе - кроме снарядов и оружия - побеждал наш народ», - рассказал он.По его словам, если с началом войны связана песня «Священная война», то весна 1945-го для большинства ассоциируется с песней «День Победы», которая стала символом. «Написанная в год 30-летия победы, она соединила ветеранов, которые тогда были еще живы, и следующие поколения, которые идут с этой песней по жизни», - напомнил Лисенко и пообещал, что этой песне и истории ее создания в новой выставке будет уделено большое внимание.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей