Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Северо-Крымский канал разрушается от простоя

09.12.2014

Северо-Крымский канал, которому уже больше 50 лет, нуждается в модернизации и реконструкции.

Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» заявил начальник отдела водных ресурсов и мелиорации земель Института сельского хозяйства Крыма Валерий Ляшевский.

По его словам, крупное гидротехническое сооружение, которым является канал, приходит в негодность. «Если мы 2-3 года в таком режиме будем его содержать, то, по оценкам специалистов, мы можем с ним просто напросто попрощаться», - сказал В.Ляшевский.

Он считает, что крымские власти должны реконструировать ту часть канала, которая находится на территории полуострова, а также «обязательно договориться о том, чтобы его запустили в работу».

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена.

Проблему водоснабжения частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, в населенных пунктах Крыма бурят 17 скважин для добычи питьевой воды. Завершить строительство трех водозаборов – Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского планировали весной 2015 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей