Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В мире обеспокоены угрозой размещения РФ оружия массового уничтожения в Крыму

08.12.2014

Украина и США обеспокоены угрозой размещения Россией оружия массового уничтожения в аннексированном Крыму.

Об этом заявили в ходе совместной встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин и заместитель государственного секретаря США по вопросам нераспространения и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«В контексте продолжающейся оккупации Россией Автономной Республики Крым было высказано обоюдное беспокойство относительно действий Российской Федерации, которые могут привести к размещению на этой временно оккупированной территории Украины оружия массового уничтожения и средств его доставки», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска на территории Крыма разместили оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер».

В конце октября комитет Конгресса США направил президенту Бараку Обаме письмо, в котором требовал ответных действий Вашингтона на желание Москвы разместить в Крыму тактическое ядерное оружие.

Члены Конгресса США заявили, что российские власти хотят разместить на крымском полуострове стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей