Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские религиозные организации будут проходить экспертизу в Москве

08.12.2014

Уставы религиозных организаций, не относящихся к традиционным религиозным конфессиям, при перерегистрации будут проходить религиоведческую экспертизу в министерстве юстиции РФ.

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ минкультуры республики Александр Селевко.

«В Республике Крым и Севастополе по упрощенной схеме осуществляется регистрация тех организаций, которые входят в состав централизованных религиозных структур, допустим, в епархиальное управление, духовное управление. Все остальные уставы религиозных организаций будут отправляться на религиоведческую экспертизу в Москву», - сообщил Селевко и добавил, что это поможет отсеять деструктивные организации. «На этапе экспертизы, если будут какие-то нарушения, будет возможность отказывать в регистрации», - заявил он.

Селевко также отметил, что экспертиза будет проводиться министерством юстиции РФ в связи отсутствием специалистов-религиоведов в Крыму.

«Я разговаривал с представителями федерального министерства юстиций, они высказали опасения, что на первом этапе Крым не способен квалифицировано провести экспертизу, поэтому достигнута договоренность, что все уставы, которые выходят за рамки традиционных, будут отправляться в Москву. Но материалы для суда придется готовить нам самим. Мы не располагаем базой экспертов, а, к примеру, в Санкт-Петербурге более полутора десятков вузов имеют кафедры религиоведения, которые у нас отсутствуют», - пояснил Селевко.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей