Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За год Бахчисарайский заповедник заработал 42 млн рублей

07.12.2014

По итогам года выручка Бахчисарайского историко-культурного заповедника составила более 42 млн. рублей.

Об этом на пресс-конференции сообщила генеральный директор заповедника Эльмира Аблялимова. По сравнению с прошлым годом выручка уменьшилась — в 2013 году заповедник заработал 16 млн. грн., или около 48 млн. рублей.

Ханский дворец, музеи и пещерные города, входящие в состав заповедника, посетили более 240 тыс. экскурсантов, в том числе граждане льготных категорий — дети, инвалиды, студенты. В сравнении с предыдущим годом посещаемость уменьшилась на 40%.

Весной содержать заповедник помогал Татарстан, выделив 2 млн. рублей на выплату зарплаты сотрудникам. С мая учреждение работает за собственные средства.

«Бахчисарайский историко-культурный заповедник — устойчивый и надежный налогоплательщик. С начала года уплачено более 21 миллиона налогов в Республику Крым. За коммунальные услуги мы уплатили порядка миллиона рублей», — сообщила Э. Аблялимова.

Заработная плата сотрудников заповедника в среднем составляет 18 тыс. рублей, при этом задолженностей по выплате зарплаты перед работниками в заповеднике нет.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей