Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В разработке крымского закона о свободе совести поучаствуют священнослужители

07.12.2014

Проект закона «О свободе совести и религиозных объединений в Республике Крым» разработают с участием священнослужителей.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

Комитет сформировал рабочую группу из девяти человек, которая займется разработкой законопроекта. В частности, в нее вошли заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов и руководитель юридического отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иоанн Пристинский.

Документ должен быть готов до 15 апреля 2015 года. Для предварительного рассмотрения законопроект направят в Общественную палату РК и Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий».

Проект закона «О свободе совести и религиозных объединений и недопущении религиозного экстремизма», который ранее был внесен в комитет на рассмотрение от имени главы РК, депутаты отклонили, так как сочли, что противодействие экстремизму и деятельность религиозных объединений должны регулировать разные законы.

Как сообщалось, в данном законе ранее планировалось урегулировать вопросы, касающиеся запрета деятельности ряда религиозных организаций, которые до сих пор существовали на территории полуострова, однако являются незаконными в РФ.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей