Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму за год выявлено 84 преступления коррупционной направленности

07.12.2014

В прокуратуре Республики Крым состоялось собрание представителей органов власти, правоохранительных, контролирующих органов и общественных объединений, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Выступившая на собрании докладчиком прокурор Республики Крым Наталья Поклонская проинформировала присутствующих о той работе, которая была проделана надзорным ведомством, по его инициативе или с его участием для профилактики и противодействия коррупционным проявлениям.

Так, одним из первых шагов стала разработка прокуратурой республики проекта закона «О противодействии коррупции в Республике Крым», который на сегодня является действующим.

При участии прокуратуры республики разработаны и приняты основные нормативные акты в сфере противодействия коррупции, такие как, например, Положение о получении подарка в связи с должностным положением.

Осуществлялась деятельность по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. В ходе изучения нормативных правовых актов органов власти и местного самоуправления выявлено полсотни заложенных в них коррупциогенных факторов, на устранение которых внесены документы реагирования.

При прокуратуре республики создана межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции из числа прокуратуры, правительства республики, региональных управлений СК, МВД, ФСБ, служб по контролю за оборотом наркотиков и исполнения наказаний. В том числе благодаря взаимодействию этих органов разоблачены коррупционные схемы в сфере здравоохранения, при распоряжении земельными ресурсами и использовании бюджетных средств, в продовольственной сфере, в деятельности госпредприятий.

Всего в текущем году правоохранительными органами республики выявлено 84 преступления коррупционной направленности.

По рассмотренным судами уголовным делам о взяточничестве к уголовной ответственности привлечено 30 лиц, в числе которых один бывший прокурорский сотрудник, один судья и один бывший сотрудник милиции.

В завершение своего выступления Поклонская отметила, что эффективная реализация на полуострове антикоррупционных мероприятий зависит от слаженности действий всех ветвей власти и активности гражданского сообщества, и призвала собравшихся активно противодействовать коррупционным проявлениям.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей