Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму «водопроводчики» разрыли курган с могилой Мамая

07.12.2014

Неизвестный подрядчик, прокладывающий водопровод в селе под городом Старый Крым, разрыл курган Кемаль-ата, наткнувшись на надгробия и человеческие останки, среди которых, по предположениям археологов, могут находиться останки беклярбека Золотой Орды Мамая.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), новое захоронение было обнаружено в селе Изюмовка (историческое название – Тамгаджи) Кировского района при по проведении работ по прокладке водопровода.

«Обнаружены фрагменты мусульманских надгробных плит (башташ) и человеческие кости, предположительно, относящиеся к XIII-XIV веку», – сообщает пресс-служба.Председатель религиозной общины Старого Крыма «Ветан» Расим Садрединов рассказал, что это место носит название «курган Кемаль-ата», причем считается, что именно здесь находится могила Мамая. Вокруг кургана, вероятно, и находилось мусульманское кладбище, относящееся, предположительно, к XIII-XIV веку. На этом месте в 1994-1995 годах археологические раскопки проводил исследователь Марк Крамаровский, который наткнулся на необычное для мусульманских традиций мужское захоронение и сделал обоснованный вывод о том, что здесь покоятся останки Мамая.

В пресс-службе отметили, что обнаружение человеческих останков и надгробных плит не остановило проведение работ прокладке водопровода, которые ведет неизвестный подрядчик. В связи с этим ДУМК намерено обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы для прекращения каких-либо действий. Также к изучению раскопа на кургане планируется привлечь археологов и историков. В пресс-службе обещают, что все найденные фрагменты мусульманских надгробных плит будут тщательно изучены специалистами, а останки – перезахоронены в соответствии с мусульманскими обычаями.

Мамай – беклярбек (второй по статусу человек в иерархии власти) и темник Золотой орды, а фактически правитель ее западной части через слабых ставленников-ханов в 1361-1377 годах. Еще с 1350-х годов был наместником Крыма и Северного Причерноморья.

8 сентября 1380 года войско Мамая во время похода на Русь было разбито войском Дмитрия Донского в Куликовской битве. Мамай бежал в Крым, где собрал новое войско и выступил уже против законного хана Тохтамыша, но в очередной раз потерпел неудачу и снова бежал в Крым. Одна из версий гласит, что давние сторонники-генуэзцы не впустили Мамая в Кафу (Феодосия), а по дороге в Солхат (Старый Крым) беглый военачальник был убит разъездом Тохтамыша. По другой версии, Мамай был убит в Кафе, но, опять же, посланцами Тохтамыша.

Ранее считалось, что Мамай был похоронен на территории нынешнего села Айвазовское (бывшее Шейх-Мамай) возле Феодосии – его могилу нашел и позже оберегал известный художник Иван Айвазовский. На это указывало и то обстоятельство, что якобы Мамай после смерти был обезглавлен, а в могиле, найденной Айвазовским, действительно находились останки без черепа.

Стоит отметить, что смерть Мамая и обстоятельства его похорон изрядно мифологизированы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей