Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бахчисарайский заповедник презентует уникальный сборник «XIV Посольская книга»

07.12.2014

Бахчисарайский историко-культурный заповедник готовит к презентации уникальный сборник о переписке крымских и российских послов периода Крымского ханства – «XIV Посольская книга».

Об этом на пресс-конференции по итогам работы Бахчисарайского заповедника за 2014 год сообщила директор учреждения Эльмира Аблялимова.

По ее словам, в Российском государственном архиве древних актов хранится большое количество рукописей, связанных с историей Крымского ханства. Источники позволят пролить свет на русско-крымские дипломатические взаимоотношения самого драматического и напряженного периода Крымского ханства.

«Этот период охватывает 16-е столетие. Книга начинается письмом от 4 октября 1571 года – первый документ, и заканчивается июлем 1577 года. Там представлены все виды, сложившейся на тот период российской дипломатической переписки, и она послужит хорошим источником для изучения», — отметила Э.Аблялимова.

По словам директора заповедника, «XIV Посольская книга» в полном объеме будет издана впервые. В ее создании участвуют Институт российской истории, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Фонд Марджани, который осуществляет проведение, поддержку и поощрение научных исследований в различных областях общественных и гуманитарных наук.

Э.Аблялимова уточнила, что «XIV Посольская книга» выйдет в свет в январе 2015 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей