Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе откроется центр паллиативной медицины на 30 мест

06.12.2014

В Симферополе на базе 2-й городской больницы будет открыт центр паллиативной медицинской помощи.

Об этом сообщила главный внештатный специалист минздрава Крыма по специальности «Паллиативная медицина и организация медицинской помощи в хосписах» Диляра Мевлюдова.

«Вторая городская больница будет полностью реорганизована, на ее базе будет создано отделение оказания паллиативной медицинской помощи, в дальнейшем это отделение станет центром, который будет оказывать методическую помощь другим отделениям паллиативной медицины», - сообщила Мевлюдова.

По ее информации, сейчас в отделении 2-й городской больницы уже действует 12 койко-мест паллиативной медицины, 8 паллиативных койко-мест действуют в онкодиспансере Симферополя, и 25 в Джанкое и Керчи, всего же по Крыму планируется открыть 123 койки паллиативной медицины.

«Мы планируем в Крыму создать 123 паллиативные койки. На данный момент у нас уже есть 12 койко-мест во 2-й городской больнице, 8 паллиативных койко-мест действуют в онкодиспансере Симферополя, 15 паллиативных койко-мест в Джанкое и 10 койко-мест в Керчи», - рассказала Мевлюдова.

В докладах Всемирной организации здравоохранения термин «паллиативная помощь» обозначен как «подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасными для жизни заболеваниями, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, правильной оценке, лечению боли и других проблем - физических, психосоциальных и духовных».

Термин «паллиативная помощь» может иметь отношение к любой помощи, которая смягчает симптомы, независимо от того, есть ли надежда на излечение с помощью других средств.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей