Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят, чтобы курорты поддерживали за бюджетный счет

06.12.2014

Законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» дополнен статьями о государственной поддержке здравниц и повышении квалификации руководителей и персонала санаторно-курортных учреждений.

Об этом на заседании комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

По ее словам, государственная поддержка подразумевает как финансовую, так и нефинансовую формы. Нефинансовая поддержка объектов санаторно-курортной сферы заключается в организационно-правовом и информационно-аналитическом обеспечении, финансовая – в компенсации процентов по банковским кредитам, налоговых льготах и гарантиях по возврату заемных средств.

«Данный раздел необходим для оказания финансовой поддержки объектам санаторно-курортного комплекса, осуществления выплат из бюджета путем возмещения части затрат для реализации проектов в сфере туризма», - пояснила министр.В соответствии с законопроектом, порядок и условия представления финансовой помощи определяет Совет министров Крыма.

Повышение квалификации руководителей и сотрудников санаторно-курортных учреждений регламентируется требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования.«Если нас сейчас за что-то и щипают, то, прежде всего, за уровень нашего сервиса», - отметила Юрченко.

Законопроект «О курортах» включен в повестку дня заседания парламента Крыма 10 декабря. В случае его положительного рассмотрения профильный комитет Госсовета намерен вынести законопроект на второе чтение 24 декабря.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей