Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-глава «Черноморнефтегаза» привлечен к уголовной ответственности

06.12.2014

Бывший руководитель главной крымской нефтегазодобывающей компании «Черноморнефтегаз» Николай Харитонов привлечен к уголовной ответственности.

Об этом сообщила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

По ее данным, установлены факты хищения бюджетных средств. «Приговором центрального районного суда города Симферополя за совершения преступления против интересов службы, коммерческих и иных организаций, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовной ответственности привлечен бывший директор «Черноморнефтегаз», — цитируют Н.Поклонскую РИА Новости.

Прокурор Крыма также сообщила, что умышленные действия экс-руководителя предприятия при заключении заведомо невыгодных для республики контрактов нанесли Крыму ущерб на сумму более 65 млн рублей.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что «ему назначен штраф».

Н.Харитонов возглавил компанию в марте этого года. До этого он руководил на предприятии управлением добычи газа. Однако уже в апреле Н.Харитонов был отстранен от должности. Затем с апреля компанией руководил Андрей Ильин, а с мая — депутат законодательного собрания Краснодарского края Сергей Комиссаров.

После выявления крупных хищений в октябре компанию «Черноморнефтегаз» возглавил бывший депутат парламента республики и вице-президент корпорации ТЭС, владеющей крымской сетью заправочных станций, Сергей Бейм.

Глава РК Сергей Аксенов в октябре заявил, что на «Черноморнефтегазе» были выявлены крупные хищения и растраты, в связи с чем предыдущее руководство отстранили от обязанностей. Расследование по выявленным фактам продолжается. Общая сумма хищений, по данным службы финансового надзора Крыма, составила 845,2 млн рублей.

«Черноморнефтегаз», снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие. «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном хранилище.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей