Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым подписал соглашение с Украиной о поставках электроэнергии

30.12.2014

Сергей Аксенов заявил, что сегодня подписаны соглашения, которые гарантируют электроснабжение Крыма в полном объеме в течение всего 2015 года.

Между российской и украинской стороной заключён контракт, в рамках которого предусматривается экспорт электроэнергии в Крым. Об этом сообщил Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов.

«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина сегодня заключён контракт в энергетической сфере с одной из украинских компаний, в рамках которого предусматривается поставка Российской Федерацией 1500 МВт ежесуточно на территорию Украины», - пояснил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что вторым соглашением регламентируется снабжение Крыма электроэнергией в полном объеме без каких-либо ограничений. Данное соглашение подписано 30 декабря текущего года и действует в течение всего следующего года. «Благодаря распоряжениям нашего Президента, благодаря поддержке Федерального Правительства, крымчане могут спать спокойно. Ограничений и отключений в этом и следующем, 2015 году, не будет. Уверен, что за 2015 год мы все вопросы, связанные с энергообеспечением Республики Крым, решим. Всех крымчан поздравляю с наступающим Новым годом, это хорошее сообщение к празднику», - заключил Глава Крыма.

СПРАВКА. Министерство энергетики Российской Федерации сообщило о заключении соглашения между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в Объединенную энергетическую систему Украины. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

Параллельно, в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма, заключено еще одно соглашение.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей