Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Началась реконструкция части Ялтинской киностудии

29.12.2014

В выкупленной у частного собственника исторической части Ялтинской киностудии, расположенной на ул. Севастопольской, начались ремонтные работы и переоснащение новым кинооборудованием.

Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Историческая часть киностудии, которая находится на улице Севастопольской в городе Ялта, уже возвращена республике, национализирована, – уточнила она. – Там уже очень приличные вложения сделаны по поводу приобретения нового, первого нашего крымского кинооборудования. И ремонтные работы уже начались».

Переговоры о выкупе второй части киностудии, расположенной на ул. Мухина, по словам министра, находятся в завершающей стадии. «То, что касается улицы Мухина – это вторая огромная часть Ялтинской киностудии – сейчас переговоры находятся в завершающей стадии», - сообщила Новосельская.

Ранее председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что массовые киносъемки в Крыму станут возможными после воссоздания Ялтинской киностудии, которая должна стать центром молодого кино России, и при наличии соответствующей технической базы как российские, так и иностранные режиссеры смогут снимать в Крыму до 70 картин в год.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей