Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Швейцарцы предложили детальный проект опреснения морской воды в Крыму

26.12.2014

Государственный комитет Крыма по водному хозяйству и мелиорации рассмотрел проект опреснения морской воды, который предложила реализовать на полуострове фирма из Швейцарии.

Об этом председатель комитета Игорь Вайль сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, 99% из предложенных на сегодня проектов по опреснению морской воды в Крыму являются недоработанными. Поскольку для того, чтобы опресненная вода была годна для питья, ее необходимо доводить до соответствующей стандартам технологии. При этом большинство фирм, представляющие проекты в комитет, останавливаются на этапе опреснения. Предложенный швейцарской компанией проект оказался единственным из более 100, который имеет конкретный бизнес-план и конечный пригодный для использования результат.

После презентации проекта было принято решение выделить в Ленинском районе участок земли для реализации начальной части проекта. «У нас позиция однозначная — сначала нужно сделать маленькую установку за счет средств инвестора, чтобы можно было эту воду выпить, посмотреть экономику и тогда уже включать в программу», — подчеркнул И. Вайль.

Как сообщали Новости Крыма, министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма сообщило, стоимость кубометра опресненной морской воды в Крыму будет составлять не менее одного доллара США.

В октябре Совет министров Крыма объявил о намерении построить несколько установок по опреснению морской воды. Осенью прошлого года в Судаке состоялось открытие первой опреснительной установки. Она стала первой в Украине, получившей лицензию на эксплуатацию, и единственной в акватории Черного моря.

В мае 2011 года на рассмотрение Совета министров Крыма был представлен проект завода по переработке морской воды в питьевую воду. С помощью предлагавшейся технологии стоимость очистки одного кубометра воды из Черного моря оценивалась в 0,9 доллара США.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей